Lift-Kurse

Die IGS Edigheim bietet zwischen dem 05.07.-15.07.21 "Lift-Kurse" an. Die Kurse richten sich an alle Schülerinnen und Schüler, die im Schuljahr 2021/22 die 11. Jahrgangsstufe der Oberstufe der IGS Edigheim besuchen werden. Mit Ausnahme von Sport finden die Angebote online statt.

In den Kursen kann man erste Mitschüler kennen lernen, sich vernetzen sowie grundlegende fachliche Anforderungen erfahren. Es werden konkrete Tipps gegeben, wie man sich über die Sommerferien schon etwas vorbereiten kann.

Angeboten werden alle Leistungskursfächer (LKs) und ein Kurs "Lernen lernen". Es wird empfohlen, an den Kursen teilzunehmen, die als Leistungskurse gewählt wurden. Der Kurs "Lernen lernen" richtet sich an alle.  

Bitte meldet euch bei euren Liftkursen (eure LKs und Lernen lernen) per Email an. Ihr bekommt dann eine Anmeldebestätigung mit den Zugangsdaten zur Videokonferenz.

Hier die Übersicht der angebotenen Kurse:

 

Fach Lehrkraft Termin Emailadresse (zur Anmeldung)
Biologie Göz, Halil 06.07.2021 08:00-09:30 Uhr Halil.Goez@igs-edigheim.de 
Mathe Gau, Salome und Noll, Anna 06.07.2021 11:35-13:05 Uhr Salome.Gau@igs-edigheim.de
Sport* Lechner, Christiane und Otto, Benjamin
08.07.2021 10:30-13:00 Uhr
Christiane.Lechner@igs-edigheim.de
Geschichte Arnold, Christiane 07.07.2021 09:45-11:15 Uhr Christiane.Arnold@igs-edigheim.de
Sozialkunde Gerszewski, Florian 07.07.2021 08:00-09:30 Uhr Florian.Gerszewski@igs-edigheim.de 
Englisch Gable, Corinna und Krauß, Beate 07.07.2021 11:30-13:00 Uhr Corinna.Gable@igs-edigheim.de
Erdkunde Naumann, Thilo 08.07.2021 13:30-15:00 Uhr Thilo.Naumann@igs-edigheim.de 
Chemie Schröder, Jochen 12.07.2021 11:35-13:05 Uhr Jochen.Schroeder@igs-edigheim.de
Deutsch Groh, Max 13.07.2021 09:30-11:00 Uhr Max.Groh@igs-edigheim.de
Lernen lernen Kuhn, Tobias 14.07.2021 08:00-09:30 Uhr Tobias.Kuhn@igs-edigheim.de 

*Das Fach Sport findet als Praxis vor Ort statt. Details findet ihr in der Anmeldebestätigung.